Los 198

Almosenschale mit Kupfer und Silber

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

13.000 €

Mongolei, 19. Jh.
D. 16,5 cm
Der leicht bauchig geformte Körper geht oben in eine weite Öffnung über, die von einer Reihe von Lotusblüten umgeben ist. Der Körper ist mit acht erhöhten blütenförmigen Ornamenten aus Silberlegierung verziert, die jeweils mit einer großen türkisfarbenen Perle besetzt und mit einer schwingenden Quaste verbunden sind.
Aus einer Süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Kleine Altersspuren